top
Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму

Наука

ГлавнаяНаукаНемецкие ученые сделали мышей прозрачными

Немецкие ученые сделали мышей прозрачными

23 августа 2016 г. в 14:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Немецкие ученые сумели сделать ткани лабораторных мышей прозрачными. Это экстравагантное изобретение, впрочем, не делает мышей невидимыми — но зато позволяет рассмотреть деятельность живого организма, что позволяет обойтись без умерщвления подопытных мышек.

Если раньше многие девушки боялись мышей из-за длинного голого хвоста, то теперь у них появится действительно серьезный повод для ужаса: ученые научились делать мышей полупрозрачными.

Цель этой странной меры — экономия мышей: если раньше для оценки воздействия препарата на мышь требовалось убить мышку и вынуть нужный орган, то теперь, когда мышь можно сделать полупрозрачной, этого делать не требуется.

Эта методика требует введения в организм мыши спирта терт-бутанола, смеси под названием BABB (это соединения бензола и спиртов), а также дифенилового эфира с небольшой примесью витамина Е. После этого, через сорок пять минут, кожные покровы мыши становятся бесцветными, и появляется возможность сквозь кожу и шерстку рассмотреть кишочки и косточки.

Сама мышь, от природы довольно милая, начинает выглядеть по-настоящему жутко.

Ученые намерены использовать эту методику для исследований нервной системы.

Немецкие ученые сделали мышей прозрачными

Лабораторные мыши. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала