top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России введут курортный сбор. Хакасия сможет разбогатеть?..

В России введут курортный сбор. Хакасия сможет разбогатеть?..

23 сентября 2016 г. в 17:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на сайте президента России Владимира Путина появился перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов. В этом документе фигурирует поручение правительству до 1 марта 2017 года внести в российское законодательство изменения, предусматривающие введение курортного сбора. Таким образом, возможно, уже в следующем году на российских курортах (а в Хакасии, кстати говоря, они тоже есть) будет введен некий туристический сбор в несколько сотен рублей, которые каждый приезжающий на базу отдыха или горнолыжный курорт должен будет отдавать российскому государству для развития собственно туризма.

«Внести в законодательство Российской Федерации изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации», - указано в документе.

Кроме того, правительство в тот же срок должно наделить Федеральное агентство по туризму полномочиями по продвижению туристического продукта, в состав которого включены услуги санаторно-курортного комплекса России, на внутреннем и мировом туристических рынках.

Каким может быть этот сбор? Все считают по-разному. Так, министр финансов Антон Силуанов говорит о 50-100 рублях с человека, в Крыму местное министерство по туризму предлагает взимать 300 рублей, кто-то говорит о гораздо больших суммах… Против этого фактически нового налога выступают Роспотребнадзор, Минпромторг и Минюст.

Кстати, не лишним будет напомнить, что в России уже существовал курортный сбор с 1991 по 2004 год. Тогда его не платили пенсионеры, дети, инвалиды и отдыхающие по путевкам.

В России введут курортный сбор. Хакасия сможет разбогатеть?..

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 25 сентября 2016 г. в 09:52

Как не день-сюрприз......Бедные,наши люди....куда пойти, куда податься?....

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала