top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Берлине завершились переговоры «нормандской четверки»

В Берлине завершились переговоры «нормандской четверки»

20 октября 2016 г. в 09:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Несколько часов назад российский президент Владимир Путин, принимавший участие в переговорах «нормандской четверки», рассказал журналистам, до чего договорились лидеры России, Германии, Франции и Украины, стремясь к урегулированию украинского конфликта. Встреча закончилась в пятом часу утра по времени Хакасии (затем начались переговоры Ангелы Меркель с Владимиром Путиным по сирийскому вопросу, вероятно, они все еще продолжаются). Судя по словам Владимира Путина, переговоры прошли не очень-то и результативно. О чем же договорилась «четверка»?

«Все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сказал Путин.

Что ж, это прекрасно.

«Мы много внимания уделили вопросам безопасности. Договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон», — добавил он.

И это не вызывает возражений.

Итак, «четверка» решила расширить миссию ОБСЕ в зонах отвода и хранения тяжелой техники в зоне конфликта. Стороны продолжат выбор тех точек и мест на территории, где можно будет продолжить работу по разведению сторон конфликта. «В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники», — сказал Путин.

«В вопросах гуманитарного характера по Украине многого добиться не удалось, здесь продвижение минимальное», — отметил глава российского государства. Нет прогресса в вопросе выплаты социальных пособий.

Таким образом, можно констатировать если не провал переговоров по урегулированию украинского кризиса, то всего лишь небольшое продвижение в данном вопросе. И, разумеется, Россию в этом винить нельзя.

Год назад первая такая встреча была, разумеется, более результативной.

 

В Берлине завершились переговоры «нормандской четверки»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала