top
В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинпромторг просит 60 млрд рублей на поддержку российского автопрома

Минпромторг просит 60 млрд рублей на поддержку российского автопрома

20 октября 2016 г. в 12:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов сообщил, что ведомство намерено внедрить новые методы поддержки отечественного автомобилестроения — путем поддержки новых программ стимулирования спроса. На это Минпросторгу потребуется около 60 млрд рублей.

Минпромторгом предлагаются несколько новых программ, которые будут стимулировать спрос на российские автомобили. В результате работы этих программ, как ожидается, автомобили станут доступнее для широких слоев населения.

По словам Морозова, "Мы планируем, что программа обновления автопарка, которая шла уже три года, трансформируется в ряд новых программ, которые нацелены на конкретные сегменты потребителей. Мы уже предложили сейчас правительству РФ несколько, на наш взгляд, очень важных программ".

В частности, речь идет о программе "Первый автомобиль": Морозов рассказал, что водители-новички, приобретая машину, чаще покупают подержанную иномарку. Однако эту тенденцию Морозов намерен переломить и сделать новенький отечественный автомобиль аналогичным подержанной иномарке по качеству — а потом продавать его начинающим водителям за суммы в диапазоне от 50 до 200 тысяч рублей.

Другая программа называется "Автомобиль для многодетной семьи": она предполагает льготную продажу отечественных автомобилей многодетным семьям. По оценке Морозова, "общая автомобилизация" многодетных семей "имеет очень высокий потенциал для роста". Вероятно, это означает, что многодетные семьи с удовольствием купят недорогую, но качественную и удобную машину.

Что касается третьей программы, то она называется "Российский тягач" и предполагает льготную продажу тягачей российского производства компаниям, занимающимся автоперевозками.

В целом на поддержку российского автопрома на плаву в течении 2017 года планируется затратить не менее 60 миллиардов рублей. Как следует из сути предлагаемых программ, эти деньги в итоге достанутся автопроизводителю (по большей части — ВАЗу, так как две программы из трех касались, в большей степени, легковых автомобилей).

И это при том, что контроль над "АвтоВАЗом" сегодня принадлежит альянсу Renault-Nissan, который и получит выгоду от "поддержки российского производителя".

Минпромторг просит 60 млрд рублей на поддержку российского автопрома

Александр Морозов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала