top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРядом с Хакасией морозы все-таки убивают – и убивают людей

Рядом с Хакасией морозы все-таки убивают – и убивают людей

22 ноября 2016 г. в 09:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Если в охваченной крепкими сибирскими морозами Хакасии все обходится без каких-либо серьезных происшествий, то в соседнем с нами Красноярском крае, находящемся, как известно, севернее, все обстоит гораздо серьезнее. Так, только за ноябрь этого года (а месяц еще и не закончился) в Красноярском крае из-за обморожений пострадали 58 человек, причем двое погибли. АН «Хакасия Информ» в связи с этим (хотя в республике и начинает понемногу теплеть) убедительно просит своих читателей соблюдать осторожность в морозы, которые хозяйничали в нашем регионе далеко не в последний раз…

Напомним, что в Хакасии случаев обморожения пока не зафиксировано (по крайней мере, во-первых, об этом официально не объявлялось, а во-вторых, наши источники в правоохранительных органах и медицинских учреждениях тоже молчат на эту тему – АН «Хакасия Информ»). От морозов сейчас страдают только машины и гаражи…

Между тем, как сообщает красноярский интернет-портал «Дела.ру», с начала ноября в больницы Красноярского края с обморожениями обратились 58 человек, рассказали в пресс‑службе регионального минзрава со ссылкой на данные Красноярского территориального центра медицины катастроф.

«28 человек обратились за амбулаторной помощью (из них четверо детей), 28 были госпитализированы. 2 человека погибли. В Красноярске в больницах с обморожениями находятся 13 человек», – рассказали в пресс‑службе.

Там напомнили, что в мороз следует «одеваться многослойно», обувь носить с теплыми носками, вместо кожаных перчаток использовать шерстяные рукавицы, и не пытаться согреваться в мороз на улице алкоголем.

Первыми признаками обморожения являются побелевшая кожа, потеря чувствительности.

«Ни в коем случае травмированный холодом участок нельзя растирать снегом, шерстяной варежкой. Могут образоваться микротравмы, а это ворота для инфекции. Придя домой, не нужно предпринимать допол­нительных мер, чтобы отогреть руки или ноги. Достаточно надеть шерстяные носки и варежки.  Главное правило – кожа должна отогреваться постепенно», - рассказали в пресс-службе.

Если на травмированном участке появились волдыри, то пострадавшему стоит обратиться в ближайший травмпункт.

Рядом с Хакасией морозы все-таки убивают – и убивают людей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала