top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ новом музейно-культурном центре Хакасии будут экспонаты, филармония и ЗАГС

В новом музейно-культурном центре Хакасии будут экспонаты, филармония и ЗАГС

9 февраля 2017 г. в 11:27

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Как корреспонденту АН "Хакасия Информ" сообщили собственные источники, сам Республиканский музейно-культурный центр состоит из девяти секторов. В новое здание переедут концертный зал Хакасской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, Министерство культуры республики, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия РХ, возможно, что там окажется и ЗАГС. Кроме того, в здании нового комплекса уже летом 2017 года откроет свои двери Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова. Сейчас проводится работа по перевозке фонда музея. Экспозиционная площадь главного музея Хакасии составит 6 тысяч кв.м.

Хакасия, 9 февраля: На данный момент музейное пространство уже определено. В течение полугода в эти помещения будет переезжать многотысячный фонд национального музея. Для этого сейчас устанавливается охранное оборудование, противопожарная система.

Ранее глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно говорил о том, что Республиканский музейно-культурный центр – это достояние республики, и благодаря своим масштабам он может зарабатывать самостоятельно. На сегодня известно, что на территории центра будут располагаться концертный зал Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, Министерство культуры Республики Хакасия, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия РХ, возможно, что в новое помещение переедет и ЗАГС.

Напомним, что накануне общественность Хакасии возмутило то, что в новом музейно-культурном комплексе будут проводить свадебные банкеты

Но, как стало известно корреспонденту АН "Хакасия Информ", весь Республиканский музейно-культурный центр четко делится на зональные пространства, и те функции, которые будут осуществлять на территории центра другие учреждения (а в проекте были задуманы и зона кафе, и административные помещения с отдельным входом), никак не будут влиять на деятельность национального музея.

Более того, все проекты, которые сейчас реализуются в Республиканском музейно-культурном центре – это тестовые мероприятия, апробирование площадей.

Известно, что для посещения национальный краеведческий музей в новом здании будет открыт с 1 июля. Далее постепенно будут открываться и новые экспозиционные пространства.

В новом музейно-культурном центре Хакасии будут экспонаты, филармония и ЗАГС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала