top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураВ Белоруссии писателей, поэтов и журналистов приравняли к тунеядцам

В Белоруссии писателей, поэтов и журналистов приравняли к тунеядцам

21 февраля 2017 г. в 13:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В соседней и крайне братской российскому народу Белоруссии возник очередной скандал. Если кто не помнит, в мае 2015 года Александр Лукашенко ввел в республике сбор на финансирование социальных расходов государства. Его (в размере 200 долларов, это для Белоруссии приличные деньги) должны были платить (и платят, а куда денешься) все, кто не имеет официального места работы в течение шести месяцев. Вернее, как только станет известно, что полгода человек тунеядствовал (а сбор уже получил название «налога на тунеядство), тут тебе и хана: приходит налоговая и требует… Не желаешь платить – серьезный штраф и административный арест.

Каждый год примерно в это же время власти Белоруссии (чтобы уж не выглядеть в глазах разного там мирового сообщества совсем кровожадно) публикуют списки организаций, члены которых хоть официально и не работают, но все-таки могут не платить «налог на тунеядство». Это разнообразные творческие союзы, ПЕН-центр, союзы писателей и журналисты (как официально признанные властями, так и не официальные) и другие творческие люди.

И вот накануне минкультуры Белоруссии опубликовало новый перечень «неплательщиков» - а в нем не оказалось неофициальных творческих союзов, свободных журналистов-фрилансеров, ПЕН-центра, а также писателей и поэтов (эти нигде официально не устроены точно, сидят себе, сочиняют, продают свои строчки, но ведь не работают же!)…

В новом перечне фигурирует 13 творческих объединений, представляющих актеров, архитекторов, дизайнеров, кинематографистов, композиторов, критиков, мастеров народного творчества, музыкантов, театральных деятелей, фотографов, художников, а также «официальных» писателей и журналистов.

Остальным придется платить, потому как тунеядцы…

Что будет дальше в Белоруссии, остается только гадать.

В Белоруссии писателей, поэтов и журналистов приравняли к тунеядцам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала