top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСиний кит в Хакасии: все гораздо хуже, чем кажется? (ФОТО)

Синий кит в Хакасии: все гораздо хуже, чем кажется? (ФОТО)

27 февраля 2017 г. в 14:41

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Черногорске с собой покончил 12-летний школьник. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), уже ведется следствие, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также мотивы совершенного поступка. По данным собственных источников агентства новостей "Хакасия Информ", погибший мальчик состоял в так называемой "группе смерти". Более того, информаторы сообщают, что в опасную игру "Синий кит" играли многие знакомые черногорского школьника. Впрочем, официального подтверждения этой информации нет, но родители школьников из Черногорска уже стали получать предупредительные сообщения от учителей.

Хакасия, 27 февраля: Напомним, о трагедии в Черногорске стало известно сегодня - с собой покончил 12-летний мальчик. 

Местные СМИ сообщили, что черногорский школьник предположительно состоял в "группе смерти": администраторы таких сообществ вступают в переписку с подростком, заставляют выполнять задания, последнее из которых - самоубийство. Официального подтверждения этой информации нет, но у следователей, возбудивших уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), есть все основания полагать, что ребенка именно довели до самоубийства.

Что привело к трагедии: несчастная любовь, сложные отношения с одноклассниками, родителями или же вмешался "синий кит"? Поставить точку в этом вопросе, конечно, должны компетентные органы. Мы, журналисты, можем лишь предупредить, сообщив о проблеме. А она, как оказалось, существует.

Собственные источники АН "Хакасия Информ" поделились скрином сообщения, которое сегодня получила одна из родительниц в Черногорске. Утверждается, что его якобы отправила учительница, предупреждая об опасности. По словам отправительницы, не только погибший шестиклассник состоял в опасной группе, но и многие его одноклассники. Это значит, что и они могут вскоре попытаться покончить с собой. 

Предавая эту ситуацию огласке, мы лишь хотим, чтобы все родители обратили внимание на своих детей, поговорили с ними и, возможно, спасли.

На что следует обратить внимание?

В России за последнее время фиксируется уже не первый случай, когда подростки совершают самоубийство, играя в игру "Синий кит". За примером далеко ходить не надо: такой случай произошел в Красноярске. К счастью, двух девочек удалось спасти.

Суть игры заключается в том, что ребенка через различные задания настраивают на неизбежную смерть, к которой он должен якобы прийти сам. Школьнику достаточно вступить в закрытое сообщество и начать переписку с администратором. Незнакомец, пишущий с фейковой страницы, отправляет ребенку задания, не выполнить которые нельзя. Детям угрожают, что найдут их дом по IP-адресу и убьют членов семьи. Предполагается, что заданий всего 50. Начинается квест с пустяков: нужно нарисовать кита, вырезать его фигурку из бумаги или просматривать страшные видео. Затем того же кита необходимо вырезать лезвием уже на руке или ноге игрока, либо забраться на крышу многоэтажки. Все это подтверждается фото или видео, которое публикуется с хэштегами в социальных сетях: #синийкит, #кит,  #явигре, #тихийдом, #синий, #синей и другие. Последнее, что требуют от школьника, это смерть. Способы самоубийства могут быть разными, но игрок обязательно должен оставить на своей странице послание: "Смысл потерян... End...". Еще одним важным моментом является то, что задания могут приходить рано утром - в 4:20

Если вы заметили, что ваш ребенок стал рано просыпаться (допоздна не спит), заходит в соцсети в 4 часа утра, размещает картинки и фото синего кита, либо любые другие, но с указанными выше хэштегами, имеет царапины или порезы на теле то, вероятно, ему срочно нужна помощь. Даже если этого ничего нет, то все равно уделите ребенку чуть больше своего времени и внимания - хуже от этого точно не будет.

Синий кит в Хакасии: все гораздо хуже, чем кажется? (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Антон Ментух 27 февраля 2017 г. в 18:53

это пипец

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала