top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСпасатели Сибири: рыбаков не убеждают призывы к благоразумию

Спасатели Сибири: рыбаков не убеждают призывы к благоразумию

14 марта 2017 г. в 10:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России объявила через средства массовой информации о том, что в самое ближайшее время рыбаки и вообще все отдыхающие на водоемах Сибири, Урала и Дальнего Востока подвергнутся серьезной опасности при выходе на лед. Свое слово скажет погода. Кром того, спасатели России констатировали сразу две чрезвычайно важные вещи. Во-первых, людей фактически не убеждают уговоры и призывы спасателей думать своей головой до того, как человек выйдет на весенний лед, потому что потом думать будет уже поздно. Во-вторых, спасателями РФ принято в связи с этим решение вывести профилактику безопасности на новый уровень, привлекая к этой самой профилактике районные власти и надзорные ведомства. Людей надо попросту спасать от давнего российского «авось обойдется…».

Итак, по сообщению пресс-службы СРЦ МЧС России, сейчас в зоне особого внимания спасателей находятся водохранилища, морские заливы, реки и другие крупные водные объекты Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Жизнь при этом показывает, что памятки, листовки, уговоры, призывы к благоразумию и адекватному поведению пока не дают ожидаемого результата. Люди лезут на лед, несмотря ни на что.

Именно поэтому спасателями решено подключить к профилактике районные власти тех мест, где находятся водоемы, а также надзорные органы и СМИ.

Ближайший месяц, вплоть до середины апреля, вероятность отрыва льдин очень высока. Неблагоприятный прогноз обстановки на водоёмах касается, прежде всего, побережья Охотского моря (территории Хабаровского, Приморского краёв, Сахалинской и Магаданской областей), а также многочисленных водохранилищ в субъектах Сибирского и Уральского федеральных округов.

Повсеместно из-за погодных условий, характерных для весны, лёд набирает влагу и теряет прочность. Толщина льда и его структура меняются на глазах, и с каждым днём выход на подлёдную рыбалку становится всё опаснее.

Спасатели Сибири: рыбаков не убеждают призывы к благоразумию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала