top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия, жди: Visa разрешила банкам брать комиссию за снятие наличных

Хакасия, жди: Visa разрешила банкам брать комиссию за снятие наличных

18 марта 2017 г. в 11:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне издание «Ведомости» со ссылкой сразу на четырех пожелавших остаться неизвестными представителей банковского сообщества нашей страны сообщила о том, что платежная система Visa разрешила российским банкам-владельцам банкоматов (эквайерам) взимать комиссию с клиентов за снятие наличных. Изданию, похоже, приходится верить: ранее «Ведомости» давали российскому сообществу достаточно верную инсайдерскую информацию, которая позже подтверждалась уже официально. Так что, уважаемые жители Хакасии, нам с вами придется в скором будущем учитывать в своих банковских операциях по снятию наличных в банкоматах еще и комиссию. Кстати, как уверяют «Ведомости», MasterСard тоже в ближайшие несколько месяцев присоединится к этому новшеству. Неприятно, конечно, но что поделаешь: новые времена – новые экономические «песни», кризис-то не отступает…

Сейчас же размер межбанковской комиссии (кредитная организация платит комиссию системе) устанавливают сами платежные системы: у MasterСard — 0,5 процента от суммы транзакции, у Visa — 0,45 процента плюс три рубля, у российского «Мира» — 0,45 процента. Чаще всего банки делают снятие наличных в своих банкоматах бесплатным для клиентов и выплачивают комиссию из собственных средств.

И вот теперь будут установлены единые правила игры, то есть человек, к какому бы банкомату он не подошел, всегда будет знать тариф.

Официальных комментариях по данному поводу пока в российские СМИ не поступало.

Напомним также, что российские граждане вот уже много лет используют банковские карты в основном для снятия наличных (например, заработной платы) вместо того, чтобы рассчитываться, например, по карте в ресторане или кафе.

В 2016 году они сняли в банкоматах 25,9 триллиона рублей.

Неужели теперь все изменится?

13.25: Visa объяснила, что уже с 22 февраля дает банкам право самим выбирать между разными принципами ценообразования за выдачу наличных в банкоматах. При этом, как отмечает компания, введение нового принципа возможно только при условии его применения для карт всех платежных систем, которые принимаются в банкоматных сетях этих банков.

Хакасия, жди: Visa разрешила банкам брать комиссию за снятие наличных

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала