top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесНа КЭФ-2017 обсудили промышленный потенциал Хакасии

На КЭФ-2017 обсудили промышленный потенциал Хакасии

22 апреля 2017 г. в 09:42

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На Красноярском экономическом форуме накануне был представлен проект развития промышленного потенциала республики до 2030 года. Он объединяет сразу несколько значимых направлений, включая развитие цветной и чёрной металлургии, гидроэнергетики, угольной промышленности на базе самого перспективного в России Бейского каменно-угольного месторождения, расчетный объём инвестиций превышает 250 млрд рублей. О реализации проекта Глава Хакасии Виктор Зимин рассказал на совещании, которое на КЭФ провел вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.

Хакасия, 22 апреля: Данный проект в Хакасии уже активно реализуется с участием ведущих партнёров республики и даёт результаты в виде увеличения объёмов добываемой и производимой продукции. Счёт идёт на миллионы тонн в год, и этот прирост ещё будет увеличиваться. Однако назрела необходимость в развитии железнодорожной транспортной инфраструктуры. Это важно как с точки зрения роста объёма грузоперевозок, так и в интересах обеспечения экологической безопасности.

В ходе совещания Виктор Зимин подчеркнул, что каждое направление проекта имеет все шансы стать значимой точкой экономического роста. В частности, с расширением добычи энергетических углей высокого качества открываются перспективы создания и развития в Хакасии углехимического производства с выпуском новых высокотехнологичных видов продукции.

Для успешной реализации проекта Хакасия обладает мощным энергопотенциалом. Кроме того, планируется реконструкция Майнской ГЭС, что позволит увеличить объёмы выработки электроэнергии, обеспечит надёжность гидроэлектростанции и повысит уровень безопасности жителей Хакасии и юга Красноярского края.

Особые перспективы открываются по развитию цветной металлургии. Речь идёт не только об увеличении объёмов производства алюминия за счёт строительства современного производственного комплекса ХАЗ-2, но и о новых возможностях по переработке алюминия с организацией производства по выпуску электротехнической, машинотехнической продукции и вагонов нового поколения. В перспективе предусматривается появление логистического центра на базе "Абаканвагонмаша" с мощной ремонтной базой для вагонного парка.

- У республики есть все шансы заручиться поддержкой федерального центра при дальнейшем развитии транспортной инфраструктуры, угольной промышленности, металлургии. Наша программа уже работает. У нас есть энергоресурсы, есть возможности. Только по углю мы дадим прирост 30 млн тонн. Бизнес ждёт, готов работать и вкладывать ресурсы. Это не перспектива, а работа сегодняшнего дня. Реализация проекта даст мощный толчок развитию не только Хакасии и Сибири, но и России в целом, - подвел итог совещания Виктор Зимин.  

На КЭФ-2017 обсудили промышленный потенциал Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала