top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВступил в силу закон о натуральном ОСАГО

Вступил в силу закон о натуральном ОСАГО

28 апреля 2017 г. в 12:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С 28 апреля вступает в силу новая редакция закона об ОСАГО, утверждающая приоритет натурального возмещения ущерба перед денежным. Однако следует знать некоторые нюансы.

Как сообщает ТАСС, с 28 апреля вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые устанавливают приоритет натуральных выплат над денежными.

На практике это означает, что страховая компания обязана предложить пострадавшей стороне ремонт автомобиля на СТО. Для этого у страховщика будет список станций технического обслуживания, на которых может быть осуществлен ремонт.

При этом, существует ряд условий — во первых, СТО должна быть не дальше 50 километров от места происшествия или места жительства пострадавшего. СТО должна предоставить шестимесячную гарантию на выполненные работы, на кузовные и лакокрасочные работы - годичную гарантию. Срок ремонта не может превышать тридцать дней.

Если страховщик не в состоянии обеспечить эти условия, то он выплачивает ущерб деньгами.

Приоритет натуральной выплаты не действует, если:

  • участнику (участникам) ДТП был причинен средний или тяжкий вред здоровью
  • один из участников ДТП погиб
  • застрахованный автомобиль полностью разрушен
  • стоимость ремонта превышает лимит выплаты ОСАГО (400 тыс. рублей), а потерпевший не согласен доплатить разницу

Стоит отметить, что автовладелец может предложить для ремонта машины собственную СТО, но в этом случае необходимо согласие страховой компании.

Примечательно, что при натуральном возмещении, страховая компания не будет учитывать в исчислении стоимости ремонта износ деталей. А вот при денежном возмещении, стоимость ремонта будет возмещаться с учетом износа (то есть, деньгами застрахованный будет получать меньше).

Вступил в силу закон о натуральном ОСАГО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала