top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаМосква указала США на нарушения основных военных договоров

Москва указала США на нарушения основных военных договоров

30 апреля 2017 г. в 09:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне поздно вечером дипломатические ведомства России и США обменялись критическими стрелами в отношении соблюдения Москвой и Вашингтоном режима нераспространения вооружений. Вначале на это осмелился Госдепартамент США, который опубликовал доклад о соблюдении РФ и США соглашений в области контроля над вооружениями. В этом докладе Америка, разумеется, была белой и пушистой. А злобная Россия (военный бюджет которой, заметим в десятки раз меньше американского) делает все, чтобы подорвать безопасность Соединенных Штатов). Российский МИД не преминул ответить, поскольку это не наша страна размещает вокруг границ США военные базы и баллистические ракеты по всему свету. И вообще, стоит уже, наверное, говорить о том, что в мире вновь началась гонка вооружений времен “холодной войны”.

В частности, по данным российского МИД, США дают заведомо неверную информацию о своем “выполнении” Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Примеры? Да пожалуйста: в Румынии на американской военной базе размещены наземные противоракетные комплексы “Иджис Эшор”, а в их состав входят системы вертикального пуска, аналогичные универсальным установкам Мк-41, способным запускать крылатые ракеты средней дальности “Томагавк”. Или еще один пример: наращивание США (причем несколько последних лет) производства и применения ударных беспилотных летательных аппаратов.

Также в Москве считают, что Вашингтон нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) тем, что привлекает европейские неядерные страны НАТО к участию в так называемых совместных ядерных миссиях. “Эти “миссии” включают элементы ядерного планирования и отработку практических навыков использования ядерного оружия с задействованием самолетов-носителей, их экипажей, инфраструктуры аэродромов и наземных служб обеспечения неядерных стран НАТО”, — пояснили в МИД.

Кроме этого, в Москве вызывает большую озабоченность “нежелание США ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)”.

Москва указала США на нарушения основных военных договоров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала