top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия за неделю: республике требуются новые министры

Хакасия за неделю: республике требуются новые министры

10 мая 2017 г. в 09:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Прошедшая в Хакасии с 1 по 7 мая неделя была, как и всегда в последнее время, богата на события. Республика готовилась к празднованию Дня Победы и успешно боролась с начавшимся паводком, в регионе стартовали летний туристический сезон и продажа авиабилетов до Новосибирска, в Абакане отключили тепло… Впрочем, всю минувшую неделю общественность Хакасии часто и бурно обсуждала не это, а решение главы республики отправить в отставку правительство региона. Сам губернатор на минувшей неделе тоже “подлил масла в огонь” этих обсуждений, встретившись с руководителями СМИ республики и объявив, что состав его кабинета министров будет пересмотрен на 90% (а чуть позже стало известно, что в состав нового правительства не войдет заместитель главы РХ Николай Попов, написавший заявление об отставке по собственному желанию). Таким образом получается, что уже совсем скоро во главе 23-х министерств и ведомств с комитетами Хакасии встанут совершенно новые люди… Так кто же это может быть?

Хакасия, 10 мая: Слухов и предположений по данному поводу по Хакасии носится множество – и невероятно трудно здесь бывает отличить правду от вымысла. К примеру, говорится о том, что во главе ключевых министерств республики (финансов, здравоохранения, образования и соцзащиты) действительно встанут совершенно новые люди, в МВД, разумеется, останется прежний министр, а вот по остальным кандидатурам, как это сейчас принято говорить, идут многочисленные консультации и согласования.

Ждать же всем нам осталось недолго – губернатор пообещал огласить состав своего нового правительства в мае, чтобы Верховный Совет Хакасии его, состав, утвердил (то, что это будет сделано, сомневаться не приходится).

Что же касается других событий, произошедших в Хакасии на минувшей неделе, то нам показалось, что нижеперечисленные заслуживают большего читательского внимания, чем другие.

Энергетическое банкротство?

На минувшей неделе в Арбитражный суд Хакасии было подано заявление о признании ОАО "Хакасэнергосбыт" банкротом. Обратиться с судебным иском в отношении сбытовой компании был вынужден филиал ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети") – "Хакасэнерго" из-за огромной задолженности, приближающейся к двум миллиардам рублей. В пресс-службе энергосетевой компании пояснили, что они были вынуждены пойти на крайние меры, чтобы не допустить развития необратимых негативных последствий для функционирования электросетевого комплекса Хакасии.

Договориться о снижении долговой нагрузки не получилось.

"С 2013 года из-за прекращения сбытовой компанией произведения оплаты в договорном порядке, филиал "Хакасэнерго" не может получать средства, заложенные в тарифе на электроэнергию, которые необходимо направлять на выполнение ремонтной и инвестиционной программ. Истребовать оплату энергетикам приходится через судебные инстанции. Долг продолжает расти и, по прогнозам специалистов, в ближайшее время превысит два миллиарда рублей", - говорится в сообщении "Хакасэнерго".

В итоге под угрозу поставлены не только финансовая устойчивость крупнейшего электросетевого предприятия Хакасии, но и полноценное обслуживание электросетей в регионе, технологическое присоединение потребителей и безаварийное прохождение осенне-зимнего периода.

Медали на свалке

О необычной находке сообщили на минувшей неделе в пресс-службе Министерства экономики Хакасии. В селе Бельтирское Аскизского района специалисты этого ведомства проводили Всероссийские экологические соревнования по сбору и сортировке мусора "Чистые Игры". В результате акции 124 молодым жителям села удалось собрать более трех тонн мусора. Но примечательно то, что среди мусора активисты нашли пакет с медалями, которые, вероятно, принадлежат какому-то ветерану Великой Отечественной войны. В настоящее время личность владельца медалей и памятных значков устанавливается.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики Хакасии, пакет с медалями обнаружили во время массовой уборки села Бельтирское.

"На данный момент медали находятся в Администрации села Бельтирское - специалисты пытаются через военкомат найти владельца и вернуть медали семье, которой они принадлежат", - говорится в сообщении Минэкономики.

Примечательно, что более никаких сообщений на данную тему в СМИ республики так и не поступило…

Свалка стоит денег

Кроме того, на прошлой неделе пресс-служба Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кемеровской области сообщила о наказании, которое понесла администрация Усть-Камыштинского сельского совета Аскизского района республики за “рождение” и существование на территории Усть-Камышты не санкционированной никем свалки бытовых отходов. Жители села, очевидно, привыкли сбрасывать туда всяческий мусор, не особо заботясь о том, что, во-первых, это их собственное село, а во-вторых, кто-то когда-нибудь за это должен будет ответить. И вот в итоге ответили власти – солидным штрафом в двести тысяч рублей (а для бюджета сельсовета это огромные, просто громадные деньги).

Теперь в течение трех месяцев свалку нужно будет убрать – и все это опять-таки будет делать сельсовет (так что когда усть-камыштинцы на каком-нибудь очередном сельском сходе попросят либо потребуют оборудовать в селе, к примеру, пару детских площадок или футбольное поле, им прежде всего стоит напомнить об этом возмутительном случае). Разумеется, виноват во всем произошедшем и сельсовет, очевидно, не позаботившись об организации вывоза бытовых отходов на разрешенные свалки, однако и сами сельчане могли бы быть в этом вопросе, скажем так, умнее и дальновиднее, не так ли?.

Между тем, как сообщает пресс-служба Управления, его специалисты в ходе плановой выездной проверки администрации Усть-Камыштинского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия выявили факт загрязнения земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления, площадь загрязнения составила 1.1 га.

Администрация сельсовета привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в размере 200 000 руб.

На устранение нарушения выдано предписание со сроком исполнения 90 дней.

А сколько таких мест по всей Хакасии…

Игорь Клебанский

Хакасия за неделю: республике требуются новые министры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала