top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Культура

ГлавнаяКультураВладимир Мединский призвал расширять пантеон национальных героев

Владимир Мединский призвал расширять пантеон национальных героев

24 мая 2017 г. в 11:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в своей статье, опубликованной в газете “Известия”, министр культуры России Владимир Мединский (на фото) заявил, что считает: нашей стране следует расширять пантеон национальных героев. К счастью, сразу после этого он уточнил, что в качестве Национального пантеона героев, который имеется у каждой страны (что уже весьма спорное утверждение), он имеет в виду не место захоронения выдающих личностей России, а совокупность ярких людей от культуры, искусства, науки, которые живут в народной памяти, а также героев, совершивших подвиги. Как говорится, спасибо и на таком уточнении. А то у нас в одну историческую эпоху одни выдающиеся личности (к примеру, Ленин или Сталин), в другую историческую эпоху – уже другие (Горбачев или Ельцин), а в следующую историческую эпоху, которая когда-нибудь закончится – будут уже третьи, которых нужно будет помещать в пресловутый пантеон, одновременно выбрасывая из него всех предыдущих, потому как места на всех в пресловутом пантеоне не хватает...

Впрочем, на этом господин Мединский не остановился и в качестве примера “оставшихся в тени” исторических героев назвал лейтенанта Алексея Береста, командира бойцов Михаила Егорова и Мелитона Кантария, водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом. Что ж, наверное, это также верное замечание.

А вот уже дальше министр культуры России сел на своего любимого патриотического конька и заметил: есть герои, “подвиги которых затираются пропагандой”, приведя в пример таких очень неоднозначных с исторической точки зрения личностей, как Павлик Морозов, Алексей Стаханов и Климент Ворошилов.

“Тираж романа “Как закалялась сталь” в свое время достиг почти 40 млн экземпляров. А спросите молодежь — кто такой Николай Островский? Думаю, один из тысячи сможет ответить”, — сказал Владимир Мединский. На это, конечно, трудно возразить, но все-таки попробовать можно.

Во-первых, господину министру прекрасно известно, что во времена СССР гениальный роман Николай Островского действительно издавался огромными тиражами, но это было действительно “в свое время” – при соответствующей пропаганде советского строя и борьбы за его становление в капиталистическом окружении. Сейчас все по-другому, включая и книжный бизнес – и именно миникультуры РФ должно было давным-давно издать роман Островского хотя бы тиражом 3-5 миллионов экземпляров для всех российских библиотек (но министерство как-то по данному поводу не чешется). Во-вторых, роман много десятков лет не экранизируется – и в этом тоже не вина продюсеров частного кинопроизводства, а министерства культуры РФ. Во-вторых, у современной российской молодежи в головах есть примеры и гораздо более недавнего героизма российского человека, нежели героизм Павки Корчагина – и пропагандой этих героев наше государство пока что тоже как-то особо не озабочено…

“России нужны герои. Если вы хотите уничтожить страну, превратить нацию в народонаселение, выбейте из-под нее историю. В отличие от других стран, слава Богу, нам ничего выдумывать не надо. У нас большой пантеон героев, а мы почему-то этого стесняемся”, — заключил Мединский.

А вот тут, как говорится, не поспоришь – и нужно подписаться под каждым сказанным словом господина министра.

Владимир Мединский призвал расширять пантеон национальных героев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала