top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреКатар заплатил террористам миллиард долларов

Катар заплатил террористам миллиард долларов

6 июня 2017 г. в 09:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание Financial Times опубликовало сообщение о том, что в минувшем апреле государство Катар выплатило террористическим организациям миллиард долларов выкупа за члена королевской семьи.

Ранее в Ираке были похищены некоторые члены королевской семьи Катара, пишет накануне, 5 июня, издание "Файненшнл Таймс". Террористы затребовали выкуп за похищенных, и выкуп был уплачен в апреле 2017 года. Размер выкупа составил порядка миллиарда долларов.

Источники издания, осведомленные о произошедшем, сообщают — речь шла о похищении 26 членов правящей семьи Катара. Кроме того, в сумму выкупа вошли ещё и "пятьдесят боевиков, захваченных джихадистами в Сирии".

Какой именно группировке были переданы деньги — не сообщается. По некоторым данным, эта группировка связанна с "Аль-Каидой" (запрещена в России). Также получателями выкупа называются службы безопасности Ирана.

О похищении членов катарской королевской семьи сообщалось в декабре 2015 года. Похищение произошло на территории Ирака, неподалеку от границы с Саудовской Аравией. Сообщалось, что к похищению причастны боевики группировки "Хезболлах".

После выплаты выкупа все похищенные были освобождены.

Катар заплатил террористам миллиард долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала