top
США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые рассказали, как продлить жизнь взрослому человеку

Ученые рассказали, как продлить жизнь взрослому человеку

13 июля 2017 г. в 15:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Гарвардский университет США опубликовал исследование американских ученых, которые, как они сами считают, нашли достаточно эффективный способ продления жизни во взрослом возрасте. Запоминайте или записывайте, если хотите на слово поверить этим специалистам: став взрослым (то есть получить право избираться, призываться в армию и покупать спиртное без предъявления паспорта), нужно постепенно перейти к здоровой диете, основанной на употреблении продуктов из цельного зерна, овощей, фруктов, орехов и рыбы. Одновременно с этим необходимо постепенно снижать потребление красного мяса и напитков с сахаром. Ярчайший пример такой диеты – средиземноморская. Все поняли? Начинайте.

Теперь, когда вы все прожевали – о том, как ученые пришли к таким выводам о том, чего можно есть во взрослой жизни, а что из еды оставить в жизни молодой и разгульной.

Ученые отследили изменения в пищевых пристрастиях около 74 тысяч взрослых в течение 12-летнего периода (1986-1998 годы), после чего у той же группы людей проанализировали возникновение в последующие 12 лет (1998-2010 годы) факторов, связанных с риском преждевременной смерти.

Вывод оказался прост – те, кто во взрослом возрасте делает так, как написано выше, живет дольше (вот только счастливее ли?). К примеру, замена одной ежедневной порции красного мяса на орехи или бобовые приводила к снижению на 8-17 процентов риска смертности от любой причины.

Средиземноморская диета предполагает высокое потребление овощей, фруктов, орехов, бобовых (гороха, фасоли и чечевицы), нерафинированного оливкового масла и рыбы. Такой рацион почти исключает продукты, содержащие насыщенные жиры, в частности, молочные продукты, мясо и птицу. В средиземноморскую диету также нередко включается умеренное употребление вина. Кстати, главный компонент средиземноморской диеты, который способствует поддержанию здоровья головного мозга — оливковое масло.

Ученые рассказали, как продлить жизнь взрослому человеку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала