top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСибирь начала “битву за урожай”

Сибирь начала “битву за урожай”

19 августа 2017 г. в 09:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В основных зерносеющих регионах Сибирского федерального округа началась уборка зерновых и зернобобовых культур, сообщает Сибирский окружной информационный центр. Убирают, прежде всего, озимые культуры, а также картофель и овощи. Хакасия также включилась в эту «битву за урожай», причем со своими, довольно значительными успехами. Разумеется, фермеры при этом с тревогой поглядывают на небо – погода нынче в республике, как и по всей Сибири, крайне нестабильная, и, предупреждают синоптики, способна преподнести еще немало неприятных сюрпризов региональным аграриям. Таким образом, все предстоит сделать качественно, быстро и слаженно. Жалоб сельхозпроизводителей на дороговизну топлива, отсутствие запасных частей к комбайнам, отсутствие необходимых для уборки кадров и иные проблемы, могущие осложнить уборочную кампанию, властям Сибири пока не поступает. В общем, все началось – осень предстоит в этом смысле жаркая…

На 18 августа, согласно данным Минсельхоза РФ, в Сибирском федеральном округе уже обмолочено 451,9 тысячи гектаров или 4,5% посевной площади. В 2016 году на этот период было обмолочено 705,9 тысячи гектаров – как вы сами понимаете, такое отставание от прошлогодних показателей – следствие все тех же погодных условий.

При этом урожайность зерновых и зернобобовых культур выше: 21,1 ц/га в текущем году и 20,1 ц/га в прошлом году.

Сибирский федеральный округ занимает второе место среди федеральных округов по площади сельхозугодий, площадь пашни – 22 миллиона гектар или пятая часть пахотных земель страны. В Сибири производится 13% валового сбора зерновых и зернобобовых культур России. Вся территория округа относится к зоне со сложными природно-климатическими условиями. Основными зерносеющими регионами являются Алтайский и Красноярский края, Омская и Новосибирская области.

Сибирь начала “битву за урожай”

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала