top
В Красноярске сегодня - День без разводов На трассе "Енисей" в результате аварии погиб человек На дорогах Хакасии из-за гололёда ограничено движение Школьники из ЛНР познакомились с традициями Хакасии Две тысячи студентов научатся работать с ИИ на проекте Эн+ и РУСАЛ

В мире

ГлавнаяВ миреИрак напал на курдский Киркук

Ирак напал на курдский Киркук

16 октября 2017 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне сообщалось о том, что иракские курды провели накануне референдум, посвященный вопросу независимости. Очевидно, власти Ирака намерены подавить стремление курдов к независимости силовым путем.

Ирак ввел войска в курдскую провинцию Киркук, известно о серии боестолкновений между иракскими войсками и курдским ополчением (пешмерга). Об этом накануне, 15 октября, сообщил ряд местных СМИ

В частности, канал Al-Sumariaсо сообщает о нескольких боях между курдской армией и пешмерга, которые прошли в промышленном районе провинции Киркук.

Телеканал Rudaw, контролируемый курдами, подтверждает: иракская армия перешла в наступление в Киркуке, в данный момент между силами Ирака и пешмерга ведутся бои. Сообщается о том, что курдам удалось уничтожить четыре автомобиля иракской армии.

Напомним, ранее иракские курды провели референдум по вопросу о независимости от Ирака, что было властями страны воспринято резко отрицательно.

Стоит подчеркнуть, что иракская армия активно пользуется оружием, закупленным у США и пользуется услугами американских советников. В то же время, курды также ранее получали поддержку от США в качестве союзников по борьбе с террористическими формированиями.

Ирак напал на курдский Киркук

Символика Курдистана на одежде бойца. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 84.8379 EUR ЦБ: 96.9155

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала