top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии написали большой этнографический диктант

Жители Хакасии написали большой этнографический диктант

3 ноября 2017 г. в 12:33

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Сегодня, накануне Дня народного единства, в Хакасском госуниверситете собралось более 200 человек, желающих проверить свои знания о народах страны, их культуре и истории. Среди них преподаватели высших и средних учебных заведений, учителя, студенты и школьники, а также другие жители республики, интересующиеся этнографией, сообщила пресс-служба вуза.

Хакасия, 3 ноября: С приветственными словами к участниками диктанта обратился министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Михаил Побызаков:

– В прошлом году акция «Этнографический диктант» состоялась впервые. Жители Хакасии показали очень хорошие знания и оказались на десятом месте среди субъектов Российской Федерации. В этом году в регионе стало на три площадки больше. Это значит – интерес растёт. 

Также собравшихся приветствовала проректор по учебной работе  ХГУ Наталья Пропой:

– Знать историю своего родного края и развития народа живущего в нём – необходимая составляющая культурного человека. К тому же, живя в такой многонациональной стране как Россия, просто необходимо быть патриотом своей малой родины. Я желаю удачи в написании диктанта и очень надеюсь, что ваш интерес к этнографии не только закрепится, но и продолжит развиваться.

Перед тем как участники приступили к написанию, организаторы провели этнографическую викторину, где самые эрудированные получили призы за правильные ответы. Также на площадке была представлена выставка народного декоративно-прикладного искусства.

Напомним, что задания диктанта состоят из 30 вопросов  тестового характера федерального и регионального уровня. Время выполнения – 45 минут. Общая сумма максимальных баллов – 100. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  проводится онлайн-тестирование.

Результаты, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте Большого этнографического диктанта 12 декабря.

Жители Хакасии написали большой этнографический диктант

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала