top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Культура

ГлавнаяКультураВ Болгарии вандалы осквернили памятник советскому воину «Алеше»

В Болгарии вандалы осквернили памятник советскому воину «Алеше»

11 ноября 2017 г. в 13:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Болгарии, которая, в отличие от многих восточноевропейских стран, по прежнему сохраняет уважение к памяти тысячам советских солдат, павших при освобождении этой страны от фашистских захватчиков, произошел вопиющий инцидент:неизвестные нарисовали нацистские символы и написали антисемитские лозунги на памятнике советскому воину-освободителю «Алеше» в Пловдиве. Сейчас памятник уже очищен от этой скверны (на памятники красной краской было нарисовано несколько свастик и чисел 88, а также ряд различных надписей), а министерство иностранных дел Болгарии уже осудило данную атаку.

«Такие действия абсолютно неприемлемы и противоречат традиционной толерантности и терпимости болгарского общества, а также обязательствам страны перед ЕС и международными организациями по борьбе с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти», - говорится в заявлении МИДа Болгарии.

От себя же добавим: когда власти многих стран плюют на российскую культуры и память о войне, призывая сносить советские монументы той эпохи, которые были поставлены от имени благодарных жителей освобожденных от фашистов стран, это ужасно. Но еще ужаснее, когда эти памятники оскверняют бритоголовые неонацисты и националисты. Вероятно, теперь к памятнику будет приставлена соответствующая охрана, а самих подонков найдут и сурово накажут.

Справка

 «Алеша» — памятник советскому солдату-освободителю, установленный в 1957 году в болгарском городе Пловдиве на холме Бунарджик («Холм Освободителей»). В постсоветское время местные власти неоднократно призывали снести монумент. В 1996 году Верховный суд Болгарии постановил, что комплекс является памятником Второй мировой войны и не может быть разрушен.

В Болгарии вандалы осквернили памятник советскому воину «Алеше»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала