top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураАктера Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ

Актера Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ

7 января 2018 г. в 12:08

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Актер Донатас Банионис (скончался 4 сентября 2014 года) и дирижер Саулюс Сондецкис (его на стало 3 февраля 2016 года) работали на Комитет государственной безопасности СССР. Об этом заявил официальный представитель Центра исследования геноцида и резистенции жителей Литвы. Каких-либо серьезных доказательств этому скандальному утверждению Центр не сделал, сообщив лишь некоторые подробности своего «открытия». О реакции литовской общественности (и прежде всего представителей культуры Литвы) пока ничего не сообщается. Родные и близкие двух «звезд» литовской и мировой культуры также пока молчат – возможно, это связано с рождественскими каникулами, после которых они попросту подадут в суд на Центр.

Стоит также заметить, что в советское время Банионис был настоящим любимцем практически всего населения Литовской ССР. Интересно, а почему обо всем этом не было заявлено при жизни знаменитых артистов – кто-то боялся, что данная информация вызовет шквал возмущения?

Тем временем, специалисты Центра уверяют, что Банионис стал агентом КГБ СССР в 1970 году (то есть, надо полагать, существует расписка актера о сотрудничестве), получил оперативную кличку Брониус и снабжал КГБ информацией о выходцах из Литвы в США. Также уверяется, что актер посещал Соединенные Штаты и установил контакт с эмигрантами-соотечественниками, которые находились под особым вниманием агентов госбезопасности.

Что касается Сондецкиса, его якобы завербовали в 1962 году, и он проработал на КГБ до 1982-го. Дирижер действовал под позывным Салюто. Его отец эмигрировал в США, в связи с чем комитетчики им интересовались.

Актера Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала