top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНефть вернулась к ценам 2014 года. Надолго ли?

Нефть вернулась к ценам 2014 года. Надолго ли?

25 января 2018 г. в 13:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Цены на нефть продолжают рост — накануне были отмечены цены на нефть Brent в районе 71 доллара за баррель. Это уровень конца 2014 года, и основной вопрос — продолжится ли эта тенденция и далее или нас ждет корректировка и стабилизация на 67-69 долларах за баррель.

Нефть отвоевывает позиции, потерянные за последние три года: накануне на Интерконтинентальной бирже ICE Futures стоимость мартовских фьючерсов на Brent достигла 71,01 доллара за баррель. Об этом 25 января сообщает «Вести.Финанс».

Кроме того, стоимость нефти сорта WTI также подросла до 66,23 доллара за бочку.

Это цены на уровне декабря 2014 года.

Одной из причин продолжения роста цен на нефть стали данные Минэнерго США. Ведомство сообщило о сокращении запасов сырой нефти. Несмотря на то, что сокращение оказалось меньше, чем ожидалось, сам процесс сокращения запасов отличается длительностью, что обуславливает рост на рынке.

Это оказывает поддержку котировкам нефти, одновременно это возвращает в игру американские нефтедобывающие компании, которые начинают наращивать добычу — ранее сообщалось о том, что добыча нефти в США выросла до 9,9 миллионов баррелей.

Американская сланцевая нефть может привести к перенасыщению рынка нефти, но глава саудовского минэнерго Халид аль-Фалих утверждает, что рост предложения со стороны США компенсируется падением добычи в Венесуэле и Мексике.

Возникает вопрос, является ли рост котировок на нефть долговременным явлением, или он уже достиг своего потолка. Ответ, возможно, кроется в заявлениях главы минфина США Стивена Мнучина, который ранее в Давосе выразился в пользу ослабления доллара. Предполагается, что более доступный доллар может поддержать тенденцию роста котировок на нефть.  

Нефть вернулась к ценам 2014 года. Надолго ли?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала