top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреНемцы спасли гитлеровский колокол

Немцы спасли гитлеровский колокол

28 февраля 2018 г. в 15:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Любопытная ситуация, связанная с существовавшим в Германии с 1933 по 1945-й года нацистским режимом Адольфа Гитлера, сложилась в немецком городке Херксхайм-ам-Берг (федеральная земля Рейнланд-Пфальц), пишет издание «Дойче Велле». Там в башне местной протестанской с 1934-го года висит колокол, отлитый во времена правления фашистов (на фото его часть). На колоколе была также прикреплена свастика и выбиты слова, восхваляющие тирана (не забудем, что в ФРГ законодательно запрещена пропаганда нацизма, за это можно попросту угодить в тюрьму). До сентября прошлого года на свастику и надпись никто старался не обращать внимания – ну, звонит, и звонит, пусть висит, отливка нового колокола требует времени и денег, да и кто его видит-то, на такой высоте?

Однако все поменялось, когда прошлой осенью одна из жительниц городка начала активно протестовать – как же так, висит эта штуковина на церкви, под звон этого с надписью и свастикой мы крести детей, надо немедленно снять эту пропаганду нацизма! Как занесло на церковную башню ярую противницу гитлеризма, не уточняется.

Колокол звонить перестал.

Местный мэр, пастор церкви и большинство прихожан не поняли протеста, после чего данный скандал разразился в прессе (жителей обвиняли чуть ли не фанатичном поклонении Гитлеру) и дошел и в итоге до Совета коммуны Херксхайм-ам-Берга.

И вот местная немецкая демократия проголосовала и постановила: колокол не снимать, пусть работает и дальше. «За» это решение проголосовали 10 человек, «против» - двое.

Впрочем, не исключается, что в итоге колокол просто передадут в местный музей, а с прихожан начнут собирать деньги на новый.

Странно при этом то, что ни в одну голову почему-то не придет взять хороший наждак или напильник – и за пару часов превратить несчастный колокол в совершенно обычный, без свастики и хвалы тирану…

И все были бы довольны.

Немцы спасли гитлеровский колокол

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала