top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосОбломки китайской космической станции при падении долетят до Европы

Обломки китайской космической станции при падении долетят до Европы

26 марта 2018 г. в 09:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : Тяньгун-1

Она идет к нам – не спеша и неумолимо… Издание «The Hill», ссылась на данные Центра изучения космического пространства, сообщает о предположительной дате гибели китайской космической станции «Тяньгун-1», «смерть» которой неизбежно предсказывали специалисты китайского космического агентства весной этого года. Станция, потерявшая контакт с Землей несколько лет назад, как предполагается, уступит гравитации нашей планеты и начнет падение на нее, чтобы сгореть в плотных слоях атмосферы, примерно в период между 29 марта и 4 апреля. Впрочем, опасаться этой красивой небесной «гибели» человечеству все-таки стоит…

Нет, не всему, а населению Испании, Португалии, Франции и Греции, власти которых уже предупреждены о том, что над их территориями могут появиться обломки «Тяньгун-1», которые, возможно, не успеют сгореть в атмосфере. Правда, по мнению ученых, вероятность того, что кто-либо из людей пострадает, крайне мала. Но ведь и ученые могут ошибаться, не так ли?

Напомним, что станцию «Тяньгун-1» массой 8,5 тонны, длиной 12 метров и диаметром 3,3 метра вывели на орбиту в сентябре 2011 года. В последующие два года к ней дважды пристыковывались корабли серии «Шэньчжоу», однако контроль над ней был утрачен. Специалисты связывают это с тем, что двигатели, предназначенные для коррекции орбиты, израсходовали все топливо.

И вот она движется домой...

Обломки китайской космической станции при падении долетят до Европы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала