top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСегодня утром Китай безопасно сжег и затопил свою космическую станцию

Сегодня утром Китай безопасно сжег и затопил свою космическую станцию

2 апреля 2018 г. в 09:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : Тяньгун-1

Сегодня рано утром, когда жители Хакасии еще только собирались на работу (а если быть совсем точным, то в 7:15 утра по республиканскому времени), китайская космическая станция «Тяньгун-1» (Небесный дворец-1, на фото) вошла в земную атмосферу и сгорела в ней над южной частью Тихого океана. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на ведомственное управление Народно-освободительной армии Китая. Большинство обломков сгорели, не долетев до поверхности планеты, остальное упало в море. Как говорят в таких случаях, жертв и разрушений нет (хотя ранее утверждалось, что части станции могут упасть на некоторые страны Западной Европы). Все обошлось. Освоение космоса Китаем продолжается…

«Тяньгун-1» массой 8,5 тонны, длиной 12 метров и диаметром 3,3 метра вывели на орбиту в сентябре 2011 года. В последующие два года к ней дважды пристыковывались корабли серии «Шэньчжоу», однако контроль над ней был утрачен. Специалисты связывают это с тем, что двигатели, предназначенные для коррекции орбиты, израсходовали все топливо. Разумеется, официально о состоянии станции могли докладывать на весь мир только представители Китая, ее хозяева, а они по поводу израсходовавших все топливо двигателей всегда дипломатично молчали. В свою очередь, это дало повод для появления в мире слухов и некоем военном предназначении самой станции…

В настоящее время у Китая на земной орбите остается космическая лаборатория «Тяньгун-2». Это модель для проверки технологий жизнеобеспечения для будущей китайской многомодульной орбитальной станции.

Так что Поднебесная продолжает свое собственное изучение космического пространства, опираясь пока только на свои силы…

Сегодня утром Китай безопасно сжег и затопил свою космическую станцию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала