top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреДания: «Северный поток-2» не остановить

Дания: «Северный поток-2» не остановить

13 апреля 2018 г. в 11:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Премьер-министр Дании Ларс Расмуссен заявил, что Дания не может остановить реализацию «Северного потока-2», но может напакостить — во-первых, запретив строительство газопровода в своих водах, а во-вторых — передав все решения по строительству Еврокомиссии.

Дания может замедлить реализацию «Северного потока-2», но не остановить — об этом заявил премьер Дании Ларс Лёкке Расмуссен на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Мы можем помешать прокладке труб у острова Борнхольм», — заявил Расмуссен. Он же, однако, указал, что в этом случае Дания добьется лишь того, что маршрут прокладки газопровода будет изменен: «Северный поток-2» пройдет по международным водам.

Расмуссен также заявил, что Дания рассматривает этот проект не только как коммерческий, но и как политический проект. И поэтому Дания взвешивает политические риски при разработке решения по «Северному потоку-2».

Однако Дания предлагает передать ответственность за принятие такого решения Еврокомиссии, а не предоставлять право решения по газопроводу каждому отдельному государству.

Ранее сообщалось о том, что Финляндия, вслед за Германией, выдала полный набор разрешений на строительство газопровода в своей исключительной экономической зоне. Ожидаются решения Швеции, Дании и России.

При этом очевидно, что Россия выдаст положительное заключение, но в последнюю очередь. Дело остается за Данией и Швецией, которые, очевидно, намерены выторговать себе льготы на российский газ.

Дания: «Северный поток-2» не остановить

Ларс Лёкке Расмуссен. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала