top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

Наука

ГлавнаяНаукаУченые научились делать вкусное вино из невкусного

Ученые научились делать вкусное вино из невкусного

16 июня 2018 г. в 12:25

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : учёные

Все течет, все изменяется, и все большее становится возможным. Причем, в самых разных областях. Так, химики из Австралии создали необычные наночастицы. "невидимые бойцы" могут соединяться с молекулами, имеющими неприятный вкус и запах, и очищать от них не совсем качественное или недозрелое вино. "Чудо-рецепт" по их сборке уже вышел в свет в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

- Наше исследование показывает, что подобные наночастицы можно применять для удаления излишков ароматических молекул и неприятно пахнущих веществ, обрабатывая ими виноградный сок до начала его ферментации. Сейчас нам необходимо подобрать оптимальную дозу наночастиц и понять, как их приспособить к работе в промышленных условиях, — пишут Дэвид Джеффери (David Jeffery) из университета Аделаиды (Австралия) и его коллеги.

В последнее время исследователям не давал спать вопрос о том, что же происходит внутри винных бочек во время созревания различных марок вина и шампанского, а также внутри пробок и бутылок с уже готовым продуктом. К примеру, недавно российские химики выяснили, почему вино из вишневых бочек обладает необычным вкусом, а их зарубежные коллеги – раскрыли секрет производства знаменитого шампанского от "вдовы Клико", пишет РИА Новости.

 

 

Ученые научились делать вкусное вино из невкусного

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил Иванов 17 июня 2018 г. в 11:00

Ученые давно научили предприимчивых делать вкусное из невкусного. Ешьте и пейте...

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала