top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии проживают 4 участника Курской битвы

В Хакасии проживают 4 участника Курской битвы

5 июля 2018 г. в 08:43

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Сегодня исполняется 75 лет со дня начала Курской битвы, одного из крупнейших военных сражений в истории человечества. Битва продолжалась 49 дней, в боевых действиях с обеих сторон приняло участие более 2 миллионов человек. Победа на Курской дуге стала решающим событием в коренном переломе хода Великой Отечественной войны.

Хакасия, 5 июля: В пресс-службе Пенсионного фонда Хакасии рассказали, что на данный момент в республике проживают 4 участника битвы под Курском: двое в Абакане и двое в Черногорске.

Самым старшим участником битвы является Шабардина Анастасия Артемьевна, ей 97 лет. Всю войну Анастасия Артемьевна прошла в качестве санитарного инструктора в составе Пирятинской дивизии, сформированной в Хакасии. На фронте ветеран вынесла с поля боя сотни раненых солдат и офицеров. В числе ее наград - орден Отечественной войны II степени. Анастасия Артемьевна воспитала двоих детей, четырех внуков и двух правнуков. Сейчас ветеран живет в столице Хакасии.

В Хакасии проживают 4 участника Курской битвы

Фото из открытых источников и ПФР РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала