top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии живут 10 участников Курской битвы

В Хакасии живут 10 участников Курской битвы

24 августа 2015 г. в 08:51

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в России отмечался День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. Битва на Курской дуге стала решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Участниками тех событий стали и жители из Хакасии.

23 августа в нашей стране отмечается День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году. Для войны эта битва стала переломным моментом. 

На сегодняшний день в Хакасии проживают 10 ветеранов - непосредственных участников этой значимой для истории нашей страны битвы. 5 из них – абаканцы, 3 пенсионера проживают в Черногорске, 1 – в Бейском районе и 1 – в Ширинском районе, приводят данные сотрудники ОПФР Хакасии.

Одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны длилось 49 дней. Курская битва включала в себя три операции — Курскую стратегическую оборонительную операцию, Орловскую и Белгородско-Харьковскую. Германское наступление началось рано утром 5 июля. Советскому командованию было точно известно время начала операции, поэтому незадолго до него Красная армия провела контрартподготовку. 

Победа на Курской дуге ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии, а германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции.

В Хакасии живут 10 участников Курской битвы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала