top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПрезиденту Молдавии подсунули фальшивого князя Мальтийского ордена

Президенту Молдавии подсунули фальшивого князя Мальтийского ордена

19 июля 2018 г. в 11:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В очень неловкую политическую ситуацию попал позавчера президент Молдавии Игорь Додон, который во время своего рабочего дня встретился с неким князем Мальтийского ордена, оказавшимся самозванцем (это позже выяснили вездесущие молдавские журналисты). Остается открытым сразу несколько вопросов: кто готовил эту встречу, не даром ли ест свой хлеб служба протокола президента, а также те, кто организует его личную безопасность?

Эта комическая история стала достоянием гласности после того, как на официальном сайте президента Молдавии появился отчет о встрече с «князем Христианского ордена Мальтийских рыцарей» Торнбьорном Патерно Кастелло ди Каркачи из Италии (на фото запечатлен момент встречи). Мужчина прибыл в Молдавию, что называется, с ознакомительным визитом. Во время встречи обсуждалась возможность сотрудничества Кишинева и Мальтийского ордена в сфере благотворительности. Видимо, договорились стороны о многом, поскольку после переговоров князя пригласили на Всемирный конгресс семей в Кишиневе. Чуть позже Додон гордо заявил, что на конгресс дал свое согласие приехать «высокопоставленный представитель Ватикана». Все шло хорошо, как вдруг…

Журналисты популярного в Молдавии блога «Сами знаете кто» задались вопросом: а сей господин действительно ли входит в Мальтийский рыцарский орден. Он дозвонились до главного офиса этой организации и задали этот вопрос там. Ответ шокировал всех: итальянец не имеет к Ордену никакого отношения, Орден знает, что такой человек существует, гоняет его, как белку, по всему мира, судится с ним, но пока безрезультатно…

Также оказалось, что фальшивый князь действительно входит в некий «Орден Мальтийских рыцарей», но это зарегистрированная на Западе частная организация, которая всего лишь имеет паво раздавать свои титулы и проводить свои мероприятия. В общем, это контора «Рога и копыта», но по-итальянски. Ватикан ее к тому же попросту не признает.

Сейчас от участия в организации данной встрече, само собой, отпихиваются все окружение молдавского президента. Так, пресс-секретарь Додона Максим Лебединский уже заявил, что вообще не знает об этой встрече, на ней не был, а кто этот человек, что пожимал руку его шефу, он вообще не в курсе.

В общем, получилось неудобно. И смешно.

Мальтийский орден — рыцарский религиозный орден католической церкви. Он имеет статус организации-наблюдателя при ООН и в Совете Европы, поддерживает дипломатические отношения со 105 государствами. Сам орден считает себя государством, хотя это утверждение оспаривается многими юристами-международниками. При этом орден выдает собственные паспорта, печатает марки и валюту. Великий Магистр ордена является папским вице-королем.

Президенту Молдавии подсунули фальшивого князя Мальтийского ордена

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала