top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКлещи в Хакасии нападают на грибников

Клещи в Хакасии нападают на грибников

30 августа 2018 г. в 09:56

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

В самый разгар сезона «тихой охоты» управление Роспотребнадзора по Хакасии на своем сайте предупреждает: сезон активности клещей, являющихся переносчиками многих тяжелых заболеваний, не закончился. Только за прошедшую неделю в республике было зарегистрировано 104 случая укусов клещей.

Хакасия, 30 августа: Только в Абакане на прошедшей неделе к медикам обратилось 11 человек по поводу присасывания клещей. Всего же с начала клещевого эпидсезона  в республике от нападения опасных насекомых пострадали 3483 человека, 763 из них - дети. 

Лабораторными исследованиями подтверждено 19 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, 34 случая – иксодовым клещевым боррелиозом, 9 случаев - клещевым сибирским тифом и единственный случай - моноцитарным эрлихиозом человека.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Хакасии за этот период было исследовано 1936 клещей. У 2,2 процента особей обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, у 28,3 процента - иксодового клещевого боррелиоза, у 2,2 процента - анаплазмоза, у 7,4 процента -  эрлихиоза. Таким образом выявлено, что свыше 40 процентов клещей в регионе являются переносчиками опасных заболеваний.

Эпидемиологи предупреждают: в сезон сбора грибов и дикорастущих ягод следует остерегаться нападения клещей и помнить о мерах предосторожности. Необходимо носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные взаимные осмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.  В случае присасывании клеща следует незамедлительно обращаться в медицинскую организацию по месту жительства.

Клещи в Хакасии нападают на грибников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала