top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияКурильский вулкан выбросил столб пепла на высоту в 4 километра

Курильский вулкан выбросил столб пепла на высоту в 4 километра

18 сентября 2018 г. в 10:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вулкан Пик Сарычева на острове Матуа проявил заметную активность — над жерлом вулкана поднялся столб дыма и пепла. Верхний край столба достиг высоты более чем в четыре тысяч метров. Пепел сносится ветром к северо-востоку.

Специалисты отмечают вулканическую активность на острове Матуа — нынешним утром вулкан Пик Сарычева выбросил столб пепла на высоту 4,5 километра над уровнем моря. Об этом 18 сентября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН).

В данные момент колоссальное облако пепла сносится ветром в северо-восточном направлении. Угрозы пеплопада не ожидается, так как на Матуа нет постоянных поселений.

Специалисты отмечают, что Пик Сарычева — один из самых активных вулканов Курильской гряды. Вулкан извергался не менее десяти раз за последние четыреста лет.

Таким образом, выброс столба пепла для вулкана — не самое значительное проявление активности. В 2009 году отмечался намного более масштабный выброс пепла — тогда верхний край пеплового столба достигал высоты около 16 километров.

Курильский вулкан выбросил столб пепла на высоту в 4 километра

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала