top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые: какао и шоколад содержат много витамина D2

Ученые: какао и шоколад содержат много витамина D2

26 сентября 2018 г. в 15:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Какао, как оказалось, является богатым источником одной из форм витамина D — эргокальциферола, также называемым витамином D2. этот витамин очень важен для поддержания баланса кальция в организме. Таким образом, какао и продукты, приготовленные из него (в частности, шоколад) очень полезны для детей и взрослых.

Какао и продукты, приготовленные из него, являются богатым источником витамина D2, заявляют ученые из Галле-Виттенбергского университета и Института Макса Рубнера. Об этом 26 сентября сообщает «РИА Новости».

По данным ученых, какао-бобы содержат прекурсоры витамина D — это вещества, которые превращаются в эргокальциферол (витамин D2). Эти прекурсоры, в процессе вяления на солнце (а это один из процессов обработки какао-бобов) превращаются в витамин D.

Причем, как отмечают ученые, этого витамина в какао-бобах весьма значительное количество. Это значит, что шоколад (настоящий шоколад готовится с применением какао-бобов) можно использовать, как средство для профилактики рахита и других проявлений недостаточности витамина D.

Следует иметь в виду, что применение шоколада как основного средства для профилактики гиповитаминоза D всё же неправильно, поскольку разные производители используют различную рецептуру приготовления шоколада. В частности, некоторые рецепты подразумевают нагрев шоколадной массы до очень высоких температур, а витамин D при таких температурах разрушается.

А некоторые виды шоколада и вовсе не содержат какао-бобов.

Кроме того, учитывая количество сахара в шоколаде, его употреблять следует весьма умеренно, так как есть вероятность, что, восполнив недостаток витаминов, вы заработаете диабет или ожирение.

Ученые: какао и шоколад содержат много витамина D2

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала