top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: Сатурн активно уничтожает собственные кольца

Ученые: Сатурн активно уничтожает собственные кольца

5 октября 2018 г. в 15:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как Сатурн обрел свои знаменитые кольца — до сих пор точно неизвестно, и ученым следует поторопиться с раскрытием этой загадки, так как очень скоро планета может лишиться этих колец. Как оказалось, мощное притяжение газового гиганта уничтожает орбитальные кольца со скоростью 45 тонн в секунду.

Довольно скоро (по космическим меркам) кольца Сатурна могут быть полностью уничтожены чудовищным тяготением планеты, сообщает 5 октября ТАСС со ссылкой на данные издания Science.

Кольца Сатурна представляют собой лед, силикаты, водород и гелий, а также иные элементы. Ранее было хорошо известно, что Сатурн, обладающий огромной массой и тяготением, притягивает все эти элементы к себе, из-за чего внутренние кольца часто выпадают на планету в виде своеобразного дождя.

Однако раньше не знали, что скорость выпадения такого дождя — около 45 тонн в секунду.

По оценкам ученых, теряя материю с такой скоростью, ближайшие к планете кольца могут исчезнуть уже через считанные тысячи лет, а полностью кольца могут быть уничтожены примерно через семь миллионов лет.

Это довольно мало по меркам космоса.

С другой стороны, существует мнение, что кольца Сатурна, на самом деле, получают своеобразную подпитку извне — например, гравитация планеты может собирать окрестный комический «мусор» и формировать из них кольца, которые затем постепенно осыпаются на сам Сатурн. Однако эта гипотеза также нуждается в доказательствах.

Ученые: Сатурн активно уничтожает собственные кольца

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала