top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоМинтранс рекомендовал изменить цвет разделительной разметки

Минтранс рекомендовал изменить цвет разделительной разметки

27 ноября 2018 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сплошные полосы на российских дорогах могут изменить свой цвет — с белого они могут изменить цвет на желтый. С такой инициативой накануне выступил Минтранс. Пока это рекомендованная мера, то есть местным властям не обязательно менять разметку на дорогах.

Минтранс рекомендует региональным властям изменить цвет для линий, обозначающих разделительную полосу между встречными полосами движения. По рекомендации ведомства она может из белой стать желтой, сообщает 27 ноября «Известия».

Отмечается, что данная рекомендация пока не носит обязательного характера.

Как подчеркивается, изменить цвет предлагается именно для линий, разграничивающих полосы встречного движения. Предполагается, что линия желтого цвета привлечет внимание водителей, которые смогут понять, что эта линия разделяет не полосы параллельного движения, и именно полосы со встречным движением. Это должно послужить к улучшению ориентирования на дороге и повышению безопасности.

Ранее Росавтодор уже проводил подобный эксперимент в в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. В итоге, удалось добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий почти на 30% благодаря тому, что желтая разметка хорошо заметна даже на заснеженной проезжей части.

Минтранс рекомендовал изменить цвет разделительной разметки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала