top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые: прогулки и зарядка делают умнее

Ученые: прогулки и зарядка делают умнее

18 января 2019 г. в 16:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые установили, что мозг, заставляющий тело активно двигаться, претерпевает влияние со стороны самого тела: если тело больше двигается, то и мозг понемногу оздоравливается и начинает работать лучше. Грубо говоря, физическая активность делает человека чуточку умнее, но не только.

Физическая активность, даже невысокой степени интенсивности, улучшает память и когнитивные способности человека, сообщает издание EurekAlert! со ссылкой на исследование американских ученых.

Ученые провели исследование среди 454 добровольцев. Как отмечается, среди них 191 страдал от серьезной деменции. Их изучали на протяжении 20 лет — в том числе, добровольцы подвергались регулярным физическим нагрузкам.

В итоге оказалось, что те из добровольцев, кто вел сидячий образ жизни, чаще страдал от слабоумия. Тесты таких подопытных на когнитивные способности постоянно оказывались хуже их более активных товарищей.

В свою очередь, те из подопытных, кто регулярно подвергался нагрузкам, сдавал тесты намного лучше, а из мозг активнее восстанавливался.

Ученые делают вывод: активные физические нагрузки даже небольшой интенсивности (прогулки, домашняя работа, зарядка) приводят к улучшению работы мозга и росту сопротивляемости возрастным изменениям.

Механизм этого явления пока плохо понятен — не исключается, что физическая активность, провоцируя ускорение метаболизма, запускает некие, малоизученные пока процессы самоочистки мозга от склеротических бляшек. Также улучшению состояния мозга могут способствовать улучшение кровообращения.

Ученые: прогулки и зарядка делают умнее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала