top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ Балтийском море появилось одиннадцать островов

В Балтийском море появилось одиннадцать островов

7 марта 2019 г. в 15:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Берега Дании смываются дождями и прибоями в море, а затем эта почва собирается в своеобразные холмы — так возникают новые острова близ берегов Дании. В то время как одни экологи приветствуют возникновение новых островов, другие опасаются развития процесса эрозии, который может сделать прибрежную зону в Дании непригодной для проживания.

У побережья Дании за минувшие три года появились одиннадцать новых небольших островов, заявляет датское министерство охраны окружающей среды и по вопросам продовольствия.

Несколько небольших островков появилось неподалеку от острова Мён, а кроме того — в районе фьорда Ниссум.

Новые острова появляются из-за того, что море и дожди смывают почву. Затем морскими течениями эти груды песка сносятся на мели, где песок собирается в островки.

Это приводит к тому, что ландшафт побережий и глубины прибрежных зон в Дании постоянно меняются, что может представлять опасность для судоходства. Кроме того, эксперты указывают на то, что процесс, по сути, представляет собой постепенное смывании Дании в море.

В то же время, ряд экологов считает, что процесс имеет большое значение для некоторых видов морских птиц: они селятся на этих новых островках и могут не опасаться хищников и охотников, которые не могут до них добраться.

В Балтийском море появилось одиннадцать островов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала