top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Африке провалился масштабный эксперимент по борьбе с ВИЧ

В Африке провалился масштабный эксперимент по борьбе с ВИЧ

13 марта 2019 г. в 09:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Идея заключалась в том, чтобы как можно большее количество людей, у которых обнаружен ВИЧ, охватить активной антиретровирусной терапией. Идея выглядит логично, но, по непонятной пока причине, она не работает — таковы итоги трехгодичного эксперимента, проведенного в Африке.

Один из крупнейших экспериментов по борьбе с ВИЧ закончился провалом — ученые разработали специальную программу борьбы с эпидемией, но её успехи оказались настолько ничтожными, что итоги эксперимента были объявлены провальными. Об этом сообщает издание Science.

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы начать широкое применение антиретровирусных препаратов на как можно большем количестве заболевших. Программа получила название «90-90-90» — то есть, не менее 90% всех заболевших ВИЧ должны знать о своем заболевании, из них не менее 90% должны получать активную антиретровирусную терапию — а из них не менее 90% должны, в результате терапии прекратить выступать в качестве распространителей заболевания (предполагается, что современные препараты способны свести на нет шансы на распространение вируса).

На практике эта программа не работает, констатировали ученые. Почему — пока неизвестно, однако при сравнении двух групп, одна из которых получала терапию в рамках программы «90-90-90», а другая — на основе местных стандартов, во второй группе прирост количества заболевших был значительно меньше, чем в первой, а должно было быть наоборот.

Исследования проводились в Замбии и ЮАР, а кроме того — в Кении и Уганде. Исследования проводились с 2013 года.

В Африке провалился масштабный эксперимент по борьбе с ВИЧ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала