top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеРоспотребнадзор: В России растет риск заражения бешенством

Роспотребнадзор: В России растет риск заражения бешенством

1 августа 2019 г. в 16:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На протяжении последних нескольких десятилетий в России постепенно увеличивается риск заражения бешенством. Как уточняет Роспотребнадзор, в первой половине текущего года за помощью после собачьих укусов и царапин обратились почти двести тысяч человек.

Роспотребнадзор считает, что в России сохраняется крайне неблагополучная обстановка с бешенством — опасность заражения этим заболеванием, которое часто заканчивается смертью человека, весьма велика, сообщает пресс-служба ведомства.

Ведомство указывает, что в стране ежегодно отмечается порядка полумиллиона случаев нападения животных на людей. Из общего числа этих случаев, порядка половину несут серьезный риск заражения бешенством.

Также ведомство уточняет, что в период с 2012 года по настоящий момент в России отмечено 30 случаев смерти от грозной инфекции.

Для того, чтобы снизить риск заражения, следует сделать следующие процедуры:

  • обильно промыть место раны или царапин водой с мылом или другим моющим средством. Промывать следует на протяжении 10-15 минут
  • обработать края раны этиловым спиртом или спиртовым раствором йода
  • обратиться в медицинское учреждение для получения медпомощи

В больнице пациенту сделают инъекции против бешенства по специальному курсу. Все вместе эти процедуры позволяют свести риск заражения тяжелым и с трудом поддающимся лечению заболеванием к минимуму.

Следует также помнить, что почти половина всех лиц, получивших укусы, царапины или контактировавших со слюной собак — это дети. Часто они и не обращают внимания на небольшие царапины или скрывают их, поэтому родителям следует внимательно отнестись к состоянию здоровья детей.

Роспотребнадзор: В России растет риск заражения бешенством

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала