top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: Глобальное потепление угрожает нефтедобыче в России

СМИ: Глобальное потепление угрожает нефтедобыче в России

30 сентября 2019 г. в 12:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вечная мерзлота в районах Крайнего Севера больше не оправдывает свое название — на постепенно тает, а фундаменты строений начинают терять устойчивость. Это грозит, в частности, массовыми поломками и авариями на нефтепромыслах в России.

Российскому нефтепромыслу предстоит столкнуться с новой проблемой, сообщает издание Bloomberg: вечная мерзлота в районах Крайнего Севера постепенно тает, что может повлечь за собой массовый выход из строя нефтедобывающих устройства.

Специалисты указывают, что таяние вечной мерзлоты повлечет за собой потерю несущих свойств фундаментами строений и массивных конструкций — подавляющее большинство из них рассчитаны на твердый грунт, однако грунт более не является столь уж твердым.

Это может повлечь за собой массовые аварии и серийный выход из строя различного оборудования, применяемого при добыче нефти и газа в районах Крайнего Севера.

Ранее уже сообщалось, что таяние вечной мерзлоты действительно влечет за собой нарушение устойчивости грунта и фундамента — например, подобный инцидент произошел ранее в селе Аянка, где жилой дом пришел в негодность из-за деформации фундамента.

СМИ: Глобальное потепление угрожает нефтедобыче в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала