top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России отмечается День народного единства

В России отмечается День народного единства

4 ноября 2019 г. в 12:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня в стране отмечается, праздник, посвященный событиям 1612 года — когда гражданин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский объединили все сословия в стране и совместными усилиями одолели польских интервентов. Сегодня народное единство трактуется шире — это не только праздник единства нации, но и единства всех наций, составляющих Россию.

В нынешний понедельник, 4 ноября, в России отмечается праздник — День народного единства.

В этот день в стране состоятся патриотические акции и фестивали, тематические выставки и концерты. Все эти акции призваны подчеркнуть многообразие народов России, но также и их единство.

В этот день президент России Владимир Путин возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Также цветы возложат и представители различных религиозных конфессий и молодежных организаций.

Подвиг Минина и Пожарского стал основой для Дня народного единства — праздник посвящен событиями 1612 года: тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Праздник отмечается с 2005 года, однако следует отметить, что ещё в 1649 году царь Алксей Михайлович учредил праздник Казанской иконы Божией Матери, который отмечался 4 ноября (22 октября по старому стилю) и был посвящен, в том числе, освобождению ополчением Москвы от поляков.

Однако это праздник был отменен после установления советской власти. Однако и в Советском Союзе подвиг Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского оценивался высоко.

В России отмечается День народного единства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала