top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

В мире

ГлавнаяВ миреЕвропе опять грозит катастрофа

Европе опять грозит катастрофа

31 декабря 2019 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Северо-Атлантическое теплое течение, которое позволяет поддерживать относительно мягкий климат в Северной Атлантике, может изменить свое русло к северу, что повлечет за собой похолодание в северной части Европы. Это, по мнению ученых, повлечет за собой катастрофу для этой части субконтинента.

Европе грозит серьезная опасность из-за возможного изменения русла Северо-Атлантического течения, сообщает издание EurekAlert со ссылкой на исследование ученых из Гронингенского университета.

В университете начали исследование, посвященное влиянию тающих льдов Гренландии на траекторию Северо-Атлантического течения — теплого океанического течения, которое позволяет поддерживать относительно мягкий климат в северной части Европы.

По предварительным оценкам, таяние гренландских льдов приведет к тому, что Северо-Атлантическое течение сместится к северу, то есть перестанет омывать берега Северной Европы. А это скажется весьма негативно на климате этой части света — климат в Северной Европе станет достаточно жестким, что повлечет за собой больше проблемы для сельского хозяйства и банального комфорта жизни.

Ученые подчеркивают, что при построении это модели они не учитывали влияние таяния льдов Северного Ледовитого океана, однако это влияние, по их мнению, будет только негативным: ускорение темпов таяния льдов только ухудшит обстановку, а не улучшит её.

Европе опять грозит катастрофа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала