top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДенег нет и не предвидится: власти Хакасии по-прежнему не стремятся зарабатывать

Денег нет и не предвидится: власти Хакасии по-прежнему не стремятся зарабатывать

16 июня 2020 г. в 08:02

Редактор Николай Маленков

Редактор: Николай Маленков

Хакасия продолжает удерживать непочетное лидерство по падению собственных доходов среди регионов России. Об этом говорит отчет по исполнению региональных бюджетов субъектов РФ.

Хакасия, 16 июня: Динамику собственных и общих доходов региона за период январь-апрель 2020 года в сравнении с тем же периодом прошлого года проанализировал экономист Евгений Мамаев.

Хакасии по-прежнему нечем похвастаться. Собственные доходы республики снизились на 37,8%. Частично этот спад можно объяснить влиянием пандемии коронавируса на экономику. Однако другие регионы находились в тех же самых (если не хуже) условиях.

Поступление собственных доходов снизилось в 62 из 85 регионов. Однако снижение аж на треть, как в случае с Хакасией, - исключительный факт.

Общих доходов тоже стало меньше, но не в таких масштабах – на 17,3%. Здесь катастрофы не произошло благодаря федералам – Хакасия уже получила от правительства РФ около 2,5 млрд рублей. Ранее Евгений Мамаев охарактеризовал происходящее «переходом Хакасии на иждивение Москвы».

- В нашем правительстве похоже нисколько не печалятся по этому поводу и с оптимизмом проводят время – катание на байдарках, экскурсии в пещеры, вояжи по предприятиям республики и красивые отчеты вселяют надежду, что все будет хорошо. Ведь помощь федерального центра в связи с коронавирусом рассчитывается от величины падения собственных доходов – чем больше упадут доходы, тем больше будет помощь. Формула успеха, похоже, найдена, - подчеркивает экономист.

Активные жители республики тоже сделали свои выводы в соцсетях:

- Кароч, все плохо. Дальше будет еще хужей.

- Надо втереться к Коновалову в доверие, стать его лучшим другом и убедить, что пора уходить.

- Уже с каждого утюга звучит : пора на выход!!! А Васька слушает, да ест.

…Один из первых пунктов предвыборной программы Валентина Коновалова касался, как раз-таки, увеличения собственных доходов региона. Будущий на тот момент губернатор ставил цель «повысить сбор налогов с олигархов и увеличить социальную нагрузку на крупные корпорации». Очевидно, что с этой задачей нынешнее хакасское правительство не справляется. Хотя именно за это – наполнение региональной казны – многочисленные чиновники получают свои многотысячные зарплаты.

Денег нет и не предвидится: власти Хакасии по-прежнему не стремятся зарабатывать

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 16 июня 2020 г. в 15:17

Деньги это зло,работать нужно и деньги будут...а палки в колеса легче вставлять и языком болтать.

Александр 20 июня 2020 г. в 15:39

А правительству народному главное, чтоб на премии были деньги, карманы только свои набивают!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала