top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоРосфинмониторинг: Под видом борьбы с COVID-19 в банках отмывались деньги

Росфинмониторинг: Под видом борьбы с COVID-19 в банках отмывались деньги

19 февраля 2021 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Через российские банки в 2020 году совершались масштабные попытки легализовать деньги, полученные преступным путем. Причем, такие попытки маскировались под финансирование борьбы с пандемией коронавирусной инфекции — под закупку медоборудования, лекарств и прочего.

Пандемия в 2020 году дала идею злоумышленникам, как можно попытаться легализовать преступно добытые средства — попытки легализации таких средств маскировались под борьбу с пандемией, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление представителей Росфинмониторинга.

Точнее, деньги переводились под видом закупок медицинского оборудования, лекарств, средств индивидуальной защиты, а также под видом грантов на поддержку в условиях пандемии.

Однако Росфинмониторинг совместно с Центробанком ещё в апреле 2020 года запустил систему контроля переводов, связанных с пандемией COVID-19. В ходе мониторинга были выявлены нарушения, по которым проводились проверки. Проверки вылились в несколько уголовных дел.

Кроме того, представители Росфинмоиторинга рассказали о проведении превентивных мер — расторгались контракты на поставку товаров медицинского назначения, заключенные с существенно завышенной стоимостью. Также расторгались контракты в тех случаях, когда удавалось выявить связь между заказчиком и исполнителем.

Росфинмониторинг: Под видом борьбы с COVID-19 в банках отмывались деньги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала