top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеДиетологи призвали сократить употребление соли

Диетологи призвали сократить употребление соли

4 марта 2021 г. в 09:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Одной из важных проблем в ежедневном пищевом рационе россиян являет то, что они регулярно потребляют слишком большое количество соли, заявляют специалисты. При том, что эксперты не рекомендуют употреблять больше пяти граммов соли в сутки, россияне часто употребляют даже больше десяти граммов соли в сутки.

Россияне ежедневно превышают безопасную порцию соли, а это угрожает их здоровью, заявляет врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский. Об этом сообщает радио Sputnik.

Бобровский считает, что россияне чаще нарушают именно норму по количеству соли в своем рационе, а не по количеству калорий. При этом, превышение суточного количества соли может может быть двукратным по отношению к безопасному количеству, или даже больше: не пять граммов соли в сутки, как рекомендуют специалисты, а десять граммов или даже двенадцать.

Причем, эта соль попадает в организм из-за полуфабрикатов: производители полуфабрикатов весьма щедро удобряют свои продукты солью, стараясь сделать продукты вкуснее. Кроме того, соль нередко выступает в качестве консерванта.

Однако перебор с солью приводит к росту риска нарушения работы сердечно-сосудистой системы человека, указывает Бобровский. В некоторых случаях нарушения работы сердца и сосудов могут быть очень серьезными, и поэтому специалисты призывают сокращать потребление соли.

Диетологи призвали сократить употребление соли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала