top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВступил в силу закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей

Вступил в силу закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей

9 марта 2021 г. в 11:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С седьмого марта в России действует закон, который запрещает принудительно высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта из-за неоплаченного проезда. Соответственно, за подобные действия вводится ответственность.

В России с 7 марта начал действовать закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», который запрещает высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних пассажиров на основании неоплаты проезда.

Уточняется, что этот закон вводит ответственность за высаживание детей, если они едут без сопровождения взрослых.

Основанием для введения такого закона стал серьезных общественный резонанс, связанный с многочисленными случаями высаживания несовершеннолетних из общественного транспорта — причем, в ряде ситуаций это делалось с угрозами для жизни и здоровья детей: например, несовершеннолетних могли высаживать в сильный мороз.

Подобный закон обсуждался на протяжении некоторого времени — ряд экспертов возражали против него, указывая, что подобный закон, по сути, позволяет детям ездить вообще без билета. Тем не менее, закон, на самом деле, не запрещает кондукторам и контролерам требовать оплаты проезда от несовершеннолетних.

Вступил в силу закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала