top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия может разместить ударные вооружения на Кубе и в Венесуэле

Россия может разместить ударные вооружения на Кубе и в Венесуэле

11 января 2022 г. в 11:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Отказ США от проекта договора по гарантиям безопасности плохо скажется на стратегической стабильности, поскольку развязывает руки России — Москва может, например, разместить ударные ракетные вооружения прямо «на заднем дворе» США. Впрочем, поступит ли Россия именно таким образом — пока неизвестно.

Отказ США от проекта договора по обмену гарантиями безопасности с Россией может привести к тому, что Россия получит возможность размещения ударных ракетных вооружений в непосредственной близости от США — в Венесуэле и на Кубе.

Эксперты уточняют, что Россия, в принципе, могла поступить так и раньше, однако ранее Кремль придерживался политики демонстрации миролюбивых намерений. Отказ США от предоставления гарантий безопасности России позволяет естественным образом отказаться от этой политики.

Очевидно, что первые страны, где могут быть размещены российские ударные вооружения — это именно Венесуэла и Куба. Однако пока неясно, согласны ли власти этих стран на размещение российских вооружений на своей территории.

При этом, самым важным вопросом остается вопрос о том, насколько именно угрожающим может быть воинский контингент, который Россия может разметить на «заднем дворе» США: размещение таких баз бессмысленно, если они попросту не угрожают, а для придания угрожающего характера требуется значительная численность персонала и хорошее оснащение оборудованием и вооружением, а с этим и внутри России до сих пор отмечаются проблемы.

Кроме того, снабжать такие базы придется через акватории и воздушное пространство, почти полностью контролируемые США. Наконец, зарубежные военные базы — это очень дорого. Неясно, может ли Россия себе такое позволить.

Россия может разместить ударные вооружения на Кубе и в Венесуэле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сергей 11 января 2022 г. в 12:29

Мне кажется, что вполне логично разместить ударное вооружение на курильской гряде (на каждом из островов) и Камчатке. Своя территория, а напрягать штаты будет куда интереснее, чем точечная Куба

Владимир 11 января 2022 г. в 14:19

Базы за бугром - дорого. Но, Россия и её население ещё дороже! А что бы денег хватало на ВСЁ, нужно вытрясти из всей правительственно-депутатской шушеры полностью ВСЁ, что ими растащено за время их заседания-возлежания в кремлёвских креслах и разогнать их по домам(по камерам!).

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала