top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ мире активно растут цены на уран

В мире активно растут цены на уран

16 сентября 2022 г. в 11:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Потребности мира в энергии растут год от года, однако в последнее время нефть и газ демонстрируют крайнюю ценовую нестабильность. Это приводит к тому, что правительства мира обращают внимание на атомную энергетику — а это приводит к росту цен на ядерное топливо.

Цены на уран достигли максимумов с начала марта, сообщает Financial Times. Эксперты полагают, что рост цен продолжится — не исключено, что в следующем году мы увидим новые рекорды.

Рост цен на уран связан с тем, что атомная энергетика многим кажется более надежной, чем газовая. Атомные электростанции снова становятся модными, а это влечет за собой рост спроса на ядерное топливо.

Так, известно, что ФРГ и Япония, которые ранее намеревались отказаться от использования ядерной энергетики, теперь изменили своё мнение и намереваются активизировать использование АЭС. Кроме того, в некоторых других государствах продлевают сроки службы атомных энергостанций.

В итоге, это угрожает дефицитом на рынке ядерного топлива — следует помнить, что АЭС «заправляют» не собственно ураном, а изготовленными из него топливными сборками. Однако производить такие сборки могут не все страны, использующие АЭС. Кроме того, рост использования АЭС в мире заставляет задуматься о том, куда эти страны намерены девать отработанное ядерное топливо, которое представляет значительную опасность: в России, например, научились перерабатывать это топливо в менее опасные отходы, но такие технологии есть не у всех.

В мире активно растут цены на уран

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала