top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияМЧС РХ: Пожарная обстановка в Хакасии хуже всех в Сибири

МЧС РХ: Пожарная обстановка в Хакасии хуже всех в Сибири

10 февраля 2014 г. в 09:53

:

Сомнительного успеха добилась Хакасия за прошедшую неделю. По росту числа пожаров республика обогнала все сибирские регионы. Местным властям необходимо максимально усилить работу с населением, чтобы стабилизировать обстановку, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РХ.

Еще неделю назад рост числа пожаров на территории Хакасии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составлял плюс 7 случаев, сегодня это уже плюс 20 возгораний. В основном огонь уничтожает жилье граждан, бани, другие надворные постройки. Люди остаются без крыши над головой в разгар зимы. Муниципальным властям теперь приходится решать куда более затратные проблемы с размещением семей, оставшихся без жилья. Между тем, своевременная комплексная профилактика бытовых пожаров помогла бы избежать основной массы возгораний.

На сегодняшний день относительно стабильная пожарная обстановка только в Абакане, Саяногорске, Боградском, Усть-Абаканском.

Хуже всего по-прежнему обстоят дела в Ширинском районе (рост пожаров на 6 случаев), в Абазе (+5), Сорске и Бейском районе (+4), в Черногорске (+ 3), в Аскизском и Орджоникидзевском районе по плюс два пожара.

Пожарные констатируют – граждане продолжают игнорировать самые элементарными правилами пожарной безопасности - эксплуатируют неисправные печи, обогреватели и другое электрооборудование кустарного производства, курят в постели, чрезмерно пьют, что притупляет бдительность и нередко приводит к возгоранию, не следят за пожаро- и взрывоопасными приборами.

Стабилизировать обстановку только при помощи пожарных рейдов и социальной рекламы не удается. Специалисты МЧС по Хакасии в очередной раз призывают муниципальные власти проблему пожарной защищенности на своих территориях включить в число приоритетных, и заняться решением этой проблемы самым серьезным образом.

Пожарные просят жителей республики не пренебрегать собственной безопасностью, следить за печами и другими обогревательными приборами, особое внимание уделять электропроводке, которая, как правило, не выдерживает больших нагрузок бытовой техники. Частая причина пожаров - курение в нетрезвом виде.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 111 пожаров (рост составил 22 процента), в результате пожаров 5 человек получили травмы (рост 66 процентов).
МЧС РХ: Пожарная обстановка в Хакасии хуже всех в Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала